当前位置:首页新闻资讯 › 安全科普:危险化学品农药是否需要办理危险化学品经营许可证?

安全科普:危险化学品农药是否需要办理危险化学品经营许可证?

发布来源:湖北由来已久石油化工市场管理有限公司  发布日期: 2022-06-17  访问量:340


关于危险化学品农药是否需要申请危险化学品营业执照的答复


根据《安全生产法》第三十六条*款:生产、经营、运输、储存、使用危险品或者处置废弃危险品的,由有关主管部门按照有关法律、法规的规定和国家标准或者行业标准进行审批和监督管理。

根据《危险化学品目录(2015)》,涉及危险化学品安全风险的行业品种目录(安全**)有111种(含人民共和国农业部公告第2567号、第1586号禁〔2016〕7号)禁用农药4种,剧毒农药20种)。根据《危险化学品安全管理条例》第三十三条:国家对危险化学品经营(含仓储经营,下同)实行许可制度。未经许可,任何单位和个人不得经营危险化学品。《危险化学品目录(2015版)实施指南(试行)》第五条:主要成分为列入目录的危险化学品,主要成分质量比或体积比之和不小于70%的混合物(经鉴定不属于危险化学品确定原则的除外)可视为危险化学品,并按照危险化学品进行管理。安全监督部门在办理相关安全行政许可证时,应注明混合物的名称及其主要成分含量。根据《危险化学品名录(2002版)》,属于危险化学品的农药产品,如硫丹[含量>80%]、敌百虫[含量>80%]、新燕灵乳剂[含量>75%等。

基于上述规定,从事危险化学品农药活动的,农药主要成分含量高于70%的,按照规定办理危险化学品经营许可证,含量低于70%的,无需办理危险化学品经营许可证。申请人应当注明危险化学品经营的主要成分含量。网上所说的危险化学品农药不需要营业执照或营业执照是不完全正确的。

http://www.hbylyj.com