当前位置:首页产品展示危险化学品成品油贸易公司 › 危险化学品管理人员是否需要持证上岗?

危险化学品管理人员是否需要持证上岗?

发布来源:Rev1  发布日期: 2021-03-31  访问量:238

必须持证上岗。

危险化学品从业人员应当接受教育和培训,考抄核合格后上岗作业;对有资格要求的岗位,应当配备依法取得相应资格的人员。

在《危险化学品安全管理条例》中的第四条规定:危险化学品安全管理,应当坚持安袭全*、预防为主、综合治理的方针,强化和落实企业的主体责任。生产、储存、使用、经营、运输危险化学品的单位(以下统称危险化学品单位)的主要负责人对本单位的危险化学品安全管理工作全面负责。

危险化学品单位应当具备法律、行百政法规规定和国家标准、行业标准要求的安全条件,建立、健全安全管理规章制度和岗位安全责任制度,对从业人员进行安全教育、法制教育和岗位技术培训。从业人员应当接受教度育和培训,考核合格后上岗作业;对有资格要求的岗位,应当配备依法取得相应资格的人员。


其中第三十条还规定了:申请危险化学品安全使用许可证的化工企业,除应当符合本条例第二十八条的规定外,还应当具备下列条件:

(一)有与所使用的危险化学品相适应的专业技术人员;

(二)有安全管理机构和专职安全管理人员;

(三)有符合国家规定的危险化学品事故应急预案和必要的应急救援器材、设备;

(四)依法进行了安全评价。

如何申请办理这个危险化学品管理人员的证件呢?

危险化学品考试包括危险化学品生产单位主要负责人,危险化学品经营单位主要负责人,危险化学品生产单位安全生产管理人员,危险化学品经营单位安全生产管理人员。危险化学品生产、经营单位主要负责人及安全管理人员考试仅考理论知识考试一个科目。理论知识考试采取计算机闭卷考试方式,满分100分,80分及以上为合格。

1.自主选择有资质的机构学习培训

2.报名、考试,考试通过后颁发从业资格证书

3.通过考试后,可持本人身份证到考试中心领取。

http://www.hbylyj.com